divdiv
PUBLICIDADE

Esportes

Publicidade

Gaúchos dominam pódio no Rally Estação

Corrida encerrou neste domingo reunindo competidores de seis estados brasileiro e até do Uruguai

Por: Ascom

A chuva na noite de sábado, 4, foi uma espécie de “lavar a alma”. O forte calor e a grande quantidade de poeira do primeiro dia, deram espaço para um piso mais firme neste domingo, 5, fechando a 20ª edição do Rally Estação, que neste final de semana, valeu pontuação para a segunda etapa dos campeonatos Brasileiro e Gaúcho de Rally de Velocidade.

E não foi apenas a cidade de Estação que representou bem os gaúchos no final de semana. Na pista, os competidores “da casa”, deram show e garantiram o lugar mais alto do pódio em três, das quatro categorias em disputa.

Ulysses Bertholdo e Marcelo Dalmut venceram os dois dias da prova na categoria Rally 2 – 4×4, e neste domingo garantiram também o melhor tempo geral do final de semana em 1h10min55. “Foi um rali difícil e exigente. Conseguimos buscar os tempos ao longo da corrida e chegar a mais uma importante vitória na temporada”, salientou.

Entre os carros de tração 4×2, Evandro Carbonera e Juliano Gracioli venceram a Rally 5, Alexandre Blume e Evandro Frigo levaram a melhor na Rally 3, enquanto os “visitantes” Luigi Contin/Federico Rodriguez, do Uruguai, garantiram a vitória na Rally 4.

O presidente do Automóvel Clube de Estação, clube promotor do evento, Leandro Rosa, fez avaliação positiva da 20ª edição e fez questão de saudar os mais de 200 voluntários que trabalharam ao longo do final de semana. “Vocês são responsáveis pelo sucesso do nosso evento”, pontuou.

O Brasileiro de Rally terá sua terceira etapa, novamente com rodada dupla, acontecerá ainda este mês na cidade de Rio Negrinho, SC. Já o Gaúcho vai à Panambi para sua terceira etapa, em outubro.

RESULTADO DO PRIMEIRO DIA DO RALLY ESTAÇÃO

Categoria Rally 2 – 4×4

1- Ulysses Bertholdo/Marcelo Dalmut – Mitsubishi Lancer – 26min47

2 – Juliano Sartori/Rafael Sartori – VW Polo MR – 26min50

3- Claudio Rossi/Eduardo Tonial – Mitsubishi Lancer – 27min26

4 – Alexandre Figueredo/Vinicius Zavierucka  Citroen DS3 MR – 28min18

Categoria Rally 3 – 4×2

1 – Alexandre Blume/Evandro Frigo – Peugeot 207 – 31min15

2 – Cristiano Beus/Francli Fusinatto – Fiat Palio – 32min44

3 – Rafael Cabello/Rafael Karpinski – VW Gol – 33min29

4 – Tiago de Andrade/Marciano de Andrade – VW Gol – 33min52

Categoria Rally 4 – 4×2

1 – Luigi Contin/Federico Rodriguez – Renault Clio – 28min24

2 – Rafael Tulio/Thiago Osternack – Peugeot 207 – 29min21

3 – Carminatti/Marco Marini – GM Celta – 29min29

4 – Fernando Solimann/Cassio Navarini – Ford KA – 30min28

5 – Maurício Neves/Leandro Ferrarini – VW Gol – 30min31

6 – Maurício Jarozeski/João Remor – VW Gol – 30min54

7 – Marcos Valandro/Dario Driessen – VW Gol – 30min59

8 – Marcos Tokarski/Rodrigo Vicari – Peugeot 207 – 31min32

Categoria Rally 5 – 4×2

1 – Evandro Carbonera/Juliano Gracioli – Peugeot 207 – 30min28

2 – Claudio Sarginieski/Mateus Perin – Fiat Palio – 30min46

3 – Tiago Klimaczewski/Felipe Klimaczewski – Fiat Palio – 30min59

4 – Dejair Pasa/Caroline Pasa – Peugeot 207 – 32min14

5 – Luciano Fleck/Gilson Rocha – VW UP TSi – 33min00

6 – Andrey Karpinski/Marlon Zill – Peugeot 207 – 33min16

7 – Rangel Segatti/Leandro Picoli – GM Celta – 34min40

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE